Домашний Уют лого

+7 8202 24-10-20

Домашний Уют лого
phone
hamburger

← на главную

3 сентября 2022 в 10:10

Сентябрьские изменения в начислениях за ЖКУ

Появится отдельный платеж за сточные воды, получаемые при использовании общего имущества МКД. Раньше деньги за эту услугу оплачивались за счет платежа за содержание и ремонт, в ущерб другим работам. При этом платить за воду, не поступившую в канализацию, будет не нужно. Так, вода, использованная для полива клумб, уборки придомовой территории, заливки катка и горок считаться сточной не будет.

Плату за ЖКУ теперь будут рассчитывать по показаниям строго с 25 по 25 число месяца. Ранее расчет шёл за календарный месяц.

Оплата за все услуги будет начисляться по тарифам, действующим в данный момент. Соответственно, не будет смысла занижать показания или тянуть с их передачей.

Если многоквартирный дом оборудован общим прибором учета, то весь объем, потребленный в доме, будет полностью распределен между потребителями. Перерасчет платы за прошедший год будут делать в первом квартале следующего года, если собственники не приняли другого решения на общем собрании.

При правильной совместной работе управляющих организаций и собственников все это должно привести к уменьшению коммунальных платежей.